PNY NVIDIA Quadro RTX 4000 Ada 20GB GDDR6 ECC 4*Mini-DP PCi Ex 4.0 16x

1.962,80 € IVA inclusa

PNY NVIDIA Quadro RTX 4000 Ada 20GB GDDR6 ECC 4*Mini-DP PCi Ex 4.0 16x

Versione disponibile:: Esaurito COD: RTX4000ADA-SB Categorie: , , Tag: , ,

Hai bisogno di aiuto?

Descrizione

PNY NVIDIA RTX 4000 Ada 20GB

La PNY NVIDIA RTX 4000 Ada Generation rappresenta la soluzione definitiva per professionisti che necessitano di prestazioni grafiche eccezionali in formato single slot. Questa scheda grafica professionale rientra nella categoria Hardware & Software, dove puoi trovare componenti avanzati per workstation e server professionali.

Architettura Ada Lovelace: Potenza e Efficienza Rivoluzionarie

Basata sull’innovativa architettura Ada Lovelace, la RTX 4000 Ada integra 6144 CUDA Cores, 192 Tensor Cores di 4ª generazione e 48 RT Cores di 3ª generazione. Questa configurazione garantisce prestazioni eccezionali per:

  • Rendering 3D professionale e visualizzazione architettonica
  • Simulazioni ingegneristiche complesse e CAD avanzato
  • Machine learning e intelligenza artificiale
  • Content creation e video editing 8K

20GB di Memoria GDDR6 ECC: Capacità Senza Compromessi

Con 20GB di memoria GDDR6 ECC e un’interfaccia a 160-bit, la RTX 4000 Ada offre una larghezza di banda di 360 GB/s. La memoria ECC garantisce l’integrità dei dati critici, rendendola ideale per:

  • Workstation professionali in ambito medico e scientifico
  • Rendering di scene complesse con dataset voluminosi
  • Simulazioni finanziarie e calcoli ad alta precisione
  • Sviluppo di applicazioni AI e deep learning

Design Single Slot: Massima Compatibilità

Il design single slot con dimensioni compatte (241.3 x 111.7 mm) e consumo di soli 130W permette l’installazione in workstation compatte senza compromettere le prestazioni. Il raffreddamento attivo garantisce temperature ottimali anche sotto carico intenso.

Connettività Professionale Avanzata

Dotata di 4 uscite Mini DisplayPort 1.4a, supporta risoluzioni fino a 8K UHD (7680×4320) e configurazioni multi-monitor per ambienti di lavoro professionali. L’interfaccia PCI Express 4.0 x16 assicura la massima velocità di trasferimento dati.

Prestazioni Computazionali Eccezionali

Le prestazioni di 26.7 teraFLOPS in single precision e 327.6 teraFLOPS per deep learning posizionano la RTX 4000 Ada come la scelta ideale per professionisti che richiedono:

  • Accelerazione AI e machine learning
  • Ray tracing in tempo reale
  • Calcoli scientifici ad alta precisione
  • Rendering fotorealistico professionale

Compatibilità Software Completa

Supporta le più recenti API grafiche inclusi DirectX 12, OpenGL 4.6, Vulkan 1.3 e Shader Model 6.7, garantendo compatibilità con tutti i software professionali più avanzati del settore.

La PNY NVIDIA RTX 4000 Ada Generation rappresenta la soluzione ottimale per professionisti che necessitano di prestazioni grafiche di livello enterprise in formato compatto, ideale per workstation multi-GPU e server ad alta densità.

Scopri la potenza della PNY NVIDIA RTX 4000 Ada 20GB, la GPU a slot singolo più avanzata per professionisti. Migliora le tue prestazioni grafiche con 6144 CUDA Cores e 20 GB di memoria GDDR6. Acquista ora e rivoluziona il tuo workflow di lavoro.

Caratteristiche chiave

20 GB GDDR6 con ECC per gestire grandi dataset e scene complesse in totale stabilità

Prestazioni di calcolo elevate (26,7 TFLOPS FP32) per rendering e simulazioni veloci

Accelerazione AI e ray tracing avanzata grazie a 192 Tensor cores e 48 RT cores

Design single-slot e consumo massimo di 130W per integrazione in workstation compatte e a basso consumo

4 porte Mini DisplayPort 1.4a con supporto fino a 8K per workflow multi-monitor ad alta risoluzione

Interfaccia PCIe 4.0 x16 e 360 GB/s di banda memoria per trasferimenti rapidi e compatibilità workstation

PNY si distingue per la sua esperienza nella creazione di soluzioni grafiche avanzate con la NVIDIA RTX 4000 Ada Generation. Questa GPU a slot singolo rappresenta un’enorme svolta in termini di velocità ed efficienza energetica, grazie ai suoi 6144 CUDA Cores e 20 GB di memoria GDDR6 con ECC. PNY offre ai professionisti uno strumento potente per creare prodotti ingegnerizzati complessi e esperienze di intrattenimento coinvolgenti. Sfruttando l’ultima generazione di RT Core e Tensor Core, la RTX 4000 Ada Generation si adatta perfettamente a varie workstation, offrendo infinite possibilità creative e di calcolo.

Informazioni aggiuntive

Chip grafico

NVIDIA RTX 4000

Memoria video

20 GB

Tipo memoria video

GDDR6

Scheda Tecnica

Alimentazione
Consumo Energetico Massimo130 W
Contenuto dell'imballo
Cavi inclusi1x 16-pin power supply cable
Dimensioni
Altezza111.7 mm
Larghezza241.3 mm
Generale
ConfezioneBrown Box
ModelloRTX 4000 Ada
ProduttorePNY
Uso PrevistoServer/Workstation
GPU
Architettura GPUAda Lovelace
Core CUDA6144
Core RT48 (3ª Generazione)
Core Tensor192 (4ª Generazione)
Interfaccia E Bus
Bus GraficoPCI Express 4.0 x16
InterfacciaPCI Express 4.0 x16
Memoria
Capacità Memoria20 GB
Interfaccia Memoria160-bit
Larghezza Banda Memoria360 GB/s
Tipo MemoriaGDDR6 (ECC)
Prestazioni
Prestazioni Deep Learning (Tensor)327.6 TeraFLOPS
Prestazioni FP3226.7 TeraFLOPS
Raffreddamento E Fattore Di Forma
Fattore Di FormaFull Height
Occupazione SlotSingolo Slot
RaffreddamentoAttivo
Supporto API E Software
Shader Model6.7
Supporto DirectX12
Supporto OpenGL4.6
Supporto Vulkan1.3
Uscite Video E Risoluzione
Risoluzione Massima Digitale7680x4320 (8K UHD)
Uscite Video4 x MIni DisplayPort 1.4a

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.


Recensisci per primo “PNY NVIDIA Quadro RTX 4000 Ada 20GB GDDR6 ECC 4*Mini-DP PCi Ex 4.0 16x”


Potrebbe interessarti anche