MSI PRO B850-S WIFI6E AMD B850 4*DDR5 2*M.2 4*SataIII AM5 HDMI/DisplayPort ATX

180,99 € IVA inclusa

MSI PRO B850-S WIFI6E AMD B850 4*DDR5 2*M.2 4*SataIII AM5 HDMI/DisplayPort ATX

Hai bisogno di aiuto?

Descrizione

MSI PRO B850-S WIFI6E

La scheda madre MSI PRO B850-S WIFI6E è la base ideale per costruire un PC desktop ad alte prestazioni, perfetta per chi cerca affidabilità, connettività avanzata e pieno supporto alle ultime tecnologie AMD RyzenTM. Grazie alla sua compatibilità con i processori AMD RyzenTM 7000, 8000 e 9000 Series e al chipset AMD B850, si posiziona come scelta intelligente per chi vuole un sistema aggiornato e pronto per il futuro, all’interno della categoria Hardware & Software.

Supporto completo per CPU e memoria di ultima generazione

Se stai cercando una scheda madre che supporti i nuovi processori AMD RyzenTM di ultima generazione senza dover ricorrere a soluzioni costose, questa è la soluzione giusta. Grazie al socket AM5, garantisce compatibilità con le serie RyzenTM 7000, 8000 e 9000, assicurando un upgrade semplice e un ciclo di vita prolungato del sistema. Con 4 slot DDR5 DIMM e supporto fino a 256 GB di RAM in modalità dual-channel, permette prestazioni elevate per multitasking intensivo, rendering e applicazioni professionali.

Connettività M.2 PCIe 5.0 e doppio slot SSD per massima velocità

Per chi ha bisogno di velocità di trasferimento dati estrema, il primo slot M.2 PCIe 5.0 offre prestazioni raddoppiate rispetto al PCIe 4.0, ideale per SSD NVMe di nuova generazione. Il secondo slot M.2 in PCIe 4.0 permette di aggiungere un secondo SSD per archiviazione o backup, mentre i 4 connettori SATA III consentono di integrare dischi meccanici o SSD SATA. Il supporto RAID 0, 1 e 10 garantisce flessibilità per configurazioni avanzate di storage, fondamentali per utenti tecnici e appassionati di modding.

Networking avanzato con Wi-Fi 6E e Ethernet 2.5 Gigabit

La connettività è uno dei punti di forza: il Wi-Fi 6E (802.11ax) offre velocità elevate, latenza ridotta e migliore gestione dei dispositivi in rete, perfetto per smart home e streaming 4K. Il supporto Bluetooth 5.3 assicura una connessione stabile a periferiche wireless. La porta 2.5 Gigabit Ethernet con controller Realtek RTL8125 è ideale per chi lavora da casa, fa streaming o gioca online, garantendo una connessione cablata più veloce del doppio rispetto allo standard Gigabit.

Ideale per appassionati di personalizzazione e modding

  • Appassionati di modding che cercano una scheda ben organizzata con connettori RGB e pannelli I/O completi
  • Utenti avanzati che vogliono sfruttare al massimo CPU e RAM di ultima generazione senza limiti
  • Professionisti del video editing leggero e rendering 3D che necessitano di ampie capacità di memoria e storage veloce
  • Tech enthusiast in cerca di una configurazione personalizzata con massima espandibilità

Migliore alternativa a schede B650 per chi vuole prestazioni superiori

  • Migliore di una B650 perché supporta PCIe 5.0 per M.2, offrendo il doppio della banda passante
  • Più completa di modelli entry-level grazie ai connettori aggiuntivi USB 3.2 Gen 2 e al Wi-Fi 6E integrato
  • Scelta più affidabile per configurazioni future-proof grazie al supporto esteso a CPU RyzenTM 9000 Series
  • Ideale per chi non vuole compromessi sulla connettività, con porte HDMI 2.1 e DisplayPort 1.4 per uscite video 4K ad alta frequenza

La migliore scelta quando si cerca una scheda madre ATX con chipset AMD B850 che unisca prestazioni, espandibilità e connettività di alto livello per un PC personalizzato e duraturo.

Sfrutta tutto il potenziale del tuo PC con la MSI PRO B850-S WIFI6E scheda madre AMD B850 Socket AM5 ATX, progettata per prestazioni elevate e massima stabilità. Ideale per configurazioni personalizzate e appassionati di modding, offre connettività Wi-Fi 6E, supporto DDR5 e compatibilità con le ultime CPU AMD Ryzen. Con chipset AMD B850 e alimentazione robusta, garantisce efficienza e affidabilità. Affidati a un’azienda che ti supporta prima e dopo l’acquisto: scegli MSI, scegli la qualità che risponde alle tue esigenze tecniche.

Scheda informativa EU

Caratteristiche chiave

Connessione Wi-Fi 6E (802.11ax) per prestazioni wireless ultraveloci e stabili

Supporto per processori AMD Ryzen della serie 7000, 8000 e 9000 con socket AM5

RAM DDR5 fino a 256 GB con architettura dual-channel per massima velocità

Slot M.2 PCIe 5.0 per unità di archiviazione NVMe ad altissima velocità

Porte USB 3.2 Gen 2 di tipo C e tipo A per trasferimenti dati ultrarapidi

Connettività 2.5 Gigabit Ethernet con controller Realtek RTL8125 per rete cablata ad alte prestazioni

Audio 7.1 canali con chip Realtek ALC897 per un’esperienza sonora immersiva

Informazioni aggiuntive

Socket CPU

AM5

Chipset

B850

Formato

ATX

Tipo RAM

DDR5

Scheda Tecnica

BIOS
Tasto di azzeramento CMOSSì
Caratteristiche
Chip audioRealtek ALC897
Chipset scheda madreAMD B850
Colore del prodottoNero
Componente perPC
Famiglia di chipset per scheda madreAMD
Fattore di forma scheda madreATX
Sistema audio7.1 canali
Tipologia alimentazioneATX
Collegamento in rete
BluetoothSì
Collegamento ethernet LANSì
Controller LANRealtek RTL8125
Standard Wi-Fi802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6E (802.11ax)
Tipo di interfaccia Ethernet2.5 Gigabit Ethernet
Versione Bluetooth5.3
Wi-FiSì
Wi-Fi standardWi-Fi 6E (802.11ax)
Contenuto dell'imballo
Antenna inclusaSì
Cavi inclusiSATA
Viti incluseSì
Controller di archiviazione
Interfacce dell'unità di archiviazione supportateM.2, SATA
Livelli RAID0, 1, 10
Numero di dispositivi di archivio supportati6
Supporto RAIDSì
Tipi di unità di archiviazione supportateHDD & SSD
Dimensioni e peso
Larghezza243,8 mm
Profondità304,8 mm
Grafica
Scheda grafica integrataNo
I/O interni
Alimentazione ventolaSì
Connettore audioSì
Connettore d'intrusione del telaioSì
Connettore del pannello anterioreSì
Connettore LED RGBSì
Connettore pannello audio frontaleSì
Connettore TPMSì
Connettore ventola CPUSì
Connettori USB 2.04
Connettori USB 3.2 Gen 12
Connettori USB 3.2 Gen 2 Type-C1
Numero di connettori COM1
Numero di connettori della ventola della CPU1
Numero di connettori SATA III4
Memoria
Canali di memoriaDual-channel
Compatibilità ECCNon-ECC
Numero di slot di memoria4
RAM massima supportata256 GB
Senza bufferSì
Tipi di memoria supportatiDDR5-SDRAM
Tipo di slot di memoriaDIMM
Pannello posteriore porte I/O
Quantità di porte USB 3.2 Gen 14
Quantità di porte USB 3.2 Gen 23
Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 Type-C1
Quantità DisplayPorts1
Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45)1
Quantità porte HDMI1
Versione DisplayPort1.4
Versione HDMI2.1
Processore
Presa per processoreSocket AM5
Processori compatibiliAMD Ryzen 7000 Series, AMD Ryzen 8000 Series, AMD Ryzen 9000 Series
Produttore processoreAMD
Slot espansione
Generazione massima PCI Express del primo M.25.0
Generazione massima PCI Express del secondo M.24.0
Numero di slot di M.2 (M)2
Slot PCI Express x1 (Gen 3.x)1
Slot PCI Express x16 (Gen 4.x)1
Slot PCI Express x4 (Gen 4.x)1

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.


Recensisci per primo “MSI PRO B850-S WIFI6E AMD B850 4*DDR5 2*M.2 4*SataIII AM5 HDMI/DisplayPort ATX”


Potrebbe interessarti anche