Intel Core Ultra 5 250K Plus 18 Core 4,2 GHz 30MB sk1851 Box

273,59 € IVA inclusa

Intel Core Ultra 5 250K Plus 18 Core 4,2 GHz 30MB sk1851 Box

COD: BX80768250K Categorie: , , Tag: ,

Hai bisogno di aiuto?

Descrizione

Intel Core Ultra 5 250K Plus

Il processore Intel Core Ultra 5 250K Plus rappresenta l’evoluzione dell’architettura ibrida di Intel, progettato per chi cerca prestazioni elevate nel gaming e nella produttività professionale. Questo modello rientra nella categoria Hardware & Software, dove puoi trovare altri componenti e soluzioni per ottimizzare il tuo sistema.

Architettura Ibrida di Nuova Generazione

Il Core Ultra 5 250K Plus integra un’architettura ibrida avanzata con 6 core di performance e 12 core efficienti, per un totale di 18 thread. Questa configurazione ottimizza automaticamente i carichi di lavoro, destinando le applicazioni più esigenti ai core ad alte prestazioni e i processi in background ai core efficienti, garantendo un’esperienza fluida e reattiva.

Prestazioni Eccezionali per Gaming e Produttività

Con frequenze che raggiungono i 5.3 GHz in modalità turbo sui core di performance e 4.6 GHz sui core efficienti, questo processore offre la potenza necessaria per:

  • Gaming ad alta risoluzione con frame rate elevati
  • Streaming e creazione di contenuti multimediali
  • Applicazioni di produttività e multitasking intensivo
  • Workstation professionali per editing video e rendering

Tecnologie AI Integrate e Grafica Avanzata

Il processore include l’Intel AI Boost NPU con prestazioni fino a 13 TOPs, supportando framework AI come DirectML, ONNX RT e OpenVINO. La grafica integrata Intel Graphics con 4 Xe-core offre prestazioni fino a 8 TOPs e supporta:

  • Risoluzione massima 7680 x 4320 pixel via DisplayPort
  • Supporto per 4 display simultanei
  • Codifica/decodifica hardware AV1, H.264 e H.265
  • DirectX 12.0 e OpenGL 4.5

Specifiche Tecniche Avanzate

Costruito con processo produttivo a 3nm e socket LGA 1851, il processore offre:

  • 30 MB di cache Smart Cache per accesso rapido ai dati
  • Supporto memoria DDR5-SDRAM fino a 256 GB
  • 24 corsie PCI Express con supporto 4.0 e 5.0
  • TDP di 125W con potenza turbo massima di 159W
  • Tecnologie Intel vPro Enterprise Platform

Ideale per Configurazioni Personalizzate

Questo processore è perfetto per chi desidera assemblare sistemi personalizzati ad alte prestazioni. La versione retail non include dissipatore, permettendo la scelta di soluzioni di raffreddamento specifiche per le proprie esigenze di overclocking e modding.

Potenzia la tua build con il processore Intel Core Ultra 5 250K Plus. Progettato per gli appassionati di modding e configurazioni personalizzate, questo processore offre prestazioni eccezionali e affidabilità. Scopri la potenza di un’architettura avanzata e porta il tuo sistema al livello successivo. Acquista ora e trasforma la tua esperienza di gioco e produttività!

Caratteristiche chiave

Architettura ibrida 6P + 12E (18 thread) per performance elevate e massima efficienza

Boost fino a 5,3 GHz sui core di performance per reattività estrema in gaming e applicazioni single‑thread

Grafica integrata Intel con supporto fino a 8K e 4 display per streaming, editing e setup multi‑monitor

Accelerazione AI e multimediale on‑chip (NPU fino a 13 TOPs, GPU fino a 8 TOPs, supporto AV1 e framework come ONNX/OpenVINO/DirectML)

Espandibilità di ultima generazione con fino a 24 corsie PCIe (4.0/5.0) e supporto DDR5 dual‑channel fino a 256 GB

Design per performance sostenute con TDP 125W (boost fino a 159W) e compatibilità con soluzioni di raffreddamento avanzate (dissipatore non incluso)

In qualità di esperti di configurazione personalizzata e modding, noi di [Nome azienda] presentiamo l’Intel Core Ultra 5 250K Plus, un processore progettato per ottimizzare l’elaborazione di carichi di lavoro diversi grazie alla sua architettura ibrida ad alte prestazioni. Questo processore, dotato di 6 core di performance e 12 core efficienti, offre un’esperienza reattiva ed efficiente dal punto di vista energetico, ideale per il gaming e la produttività. Affidati a [Nome azienda] per soluzioni di modding avanzate e per sfruttare al meglio le capacità di questo processore, beneficiando di un’esperienza di elaborazione superiore e personalizzata.

Informazioni aggiuntive

Famiglia processore

Intel Core Ultra 5

Scheda Tecnica

AI E NPU
Framework Software AI Supportati Dalla CPUDirectML, ONNX RT, OpenVINO, WebNN, Windows ML
Framework Software AI Supportati Dalla GPUDirectML, ONNX RT, OpenVINO, WebGPU, Windows ML
Framework Software AI Supportati Dalla NPUDirectML, ONNX RT, OpenVINO, WebNN, Windows ML
Prestazioni GPU Fino A8 TOPs
Prestazioni NPU Fino A13 TOPs
Prestazioni Totali Del Processore Fino A30 TOPs
Supporto Per La SparsitàSì
Unità Di Elaborazione Neurale (NPU)Intel AI Boost
Alimentazione E Termiche
Potenza Base Del Processore125 W
Potenza Turbo Massima159 W
Specifiche Della Soluzione TermicaPCG 2020A
TDP125 W
Tecnologie Di Monitoraggio TermicoSì
Generale
Famiglia ProcessoreIntel Core Ultra 5
MarcaIntel
Modalità Operative Del Processore64-bit
Nome In Codice Del ProcessoreArrow Lake
Raffreddatore InclusoNessuno
SocketFCLGA1851
TipoCore Ultra 5 (Arrow Lake Refresh)
Grafica Integrata
Frequenza Base Della Scheda Grafica Integrata300 MHz
Frequenza Dinamica Massima Della Scheda Grafica Integrata1900 MHz
ID Della Scheda Grafica Integrata0x7D67
Modello Della Scheda Grafica IntegrataIntel® Graphics
Numero Di Display Supportati Dalla Scheda Grafica Integrata4
Scheda Grafica IntegrataSì
Versione DirectX Della Scheda Grafica Integrata12.0
Versione OpenGL Della Scheda Grafica Integrata4.5
Xe-Core4
I/O E PCIe
Massimo Numero Di Corsie DMI8
Numero Massimo Di Corsie PCI Express24
Revisione Direct Media Interface (DMI)4.0
Uscita GraficaeDP1.4b, DP 2.1 UHBR20, HDMI 2.1 FRL
Versioni Slot PCI Express4.0, 5.0
Memoria
Canali Di MemoriaDual-channel
ECCSì
Memoria Interna Massima Supportata256 GB
Tipi Di Memoria Supportati Dal ProcessoreDDR5-SDRAM
Multimedia E Codec
Codec Hardware Encode/Decode SupportatiH.264, H.265 (HEVC)
Codifica/Decodifica AV1Sì
Numero Di Display Supportati4
Supporto Per Gli Effetti Di Windows StudioSì
Prestazioni CPU
Cache30 MB
Cache L230720 KB
Core Del Processore18
Core Di Performance6
Core Efficienti12
Frequenza Base Dei Core Di Performance4.2 GHz
Frequenza Base Dei Core Efficienti3.3 GHz
Frequenza Boost Del Processore5.3 GHz
Frequenza Turbo Dei Core Di Performance5.3 GHz
Frequenza Turbo Dei Core Efficienti4.6 GHz
Performance (PassMark)51500+
Thread18
Tipo Di Cache Del ProcessoreSmart Cache
Varie
Condizioni D'UsoPC/Client/Tablet, Workstation
Generazione Del ProcessoreIntel Core Ultra (Series 2)
Litografia Del Die Di Elaborazione3 nm
Modello Scheda Grafica DedicataNon Disponibile
Scheda Grafica DedicataNo
Virtualizzazione E Sicurezza
Funzionalità Speciali Del ProcessoreEnhanced Intel SpeedStep Technology, Intel 64, Intel Trusted Execution Technology, Intel Virtualization Technology (VT-x), Intel Virtualization Technology For Directed I/O (VT-d), Intel vPro Enterprise Platform
Scalabilità1S
Set Di Istruzioni SupportatiAVX 2.0, SSE4.1, SSE4.2

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.


Recensisci per primo “Intel Core Ultra 5 250K Plus 18 Core 4,2 GHz 30MB sk1851 Box”


Potrebbe interessarti anche