ASUS Vivobook 17 Intel Core 5 120U 16GB Intel Graphics 512GB 17.3″ Full HD Windows 11

954,04 € IVA inclusa

ASUS Vivobook 17 Intel Core 5 120U 16GB Intel Graphics 512GB 17.3″ Full HD Windows 11

Versione disponibile:: Esaurito COD: F1704VA-AU089W Categorie: , , Tag: ,

Hai bisogno di aiuto?

Descrizione

ASUS Vivobook 17 con 16GB RAM e 512GB SSD

Il Notebook ASUS Vivobook 17 è ideale per chi cerca un dispositivo affidabile e performante per il lavoro e lo studio. Questo modello rientra nella categoria Computer, Tablet, Notebook, dove puoi trovare altri notebook e accessori per migliorare la tua esperienza digitale.

Prestazioni Ottimali per il Multitasking

Grazie al processore Intel Core 5 e ai 16GB di RAM, il Vivobook 17 offre un’esperienza fluida e reattiva, ideale per gestire più applicazioni contemporaneamente. L’SSD da 512GB garantisce tempi di avvio rapidi e ampio spazio per i tuoi file.

  • 16GB RAM per un multitasking senza interruzioni
  • 512GB SSD per archiviazione veloce e capiente
  • Processore Intel Core 5 per prestazioni elevate

Esperienza Visiva Immersiva

Lo schermo da 17.3 pollici con risoluzione Full HD offre immagini nitide e dettagliate, perfette per il lavoro, lo studio e l’intrattenimento. La tecnologia anti-glare riduce i riflessi, garantendo una visione confortevole anche in ambienti luminosi.

  • Schermo da 17.3 pollici Full HD
  • Tecnologia anti-glare per una visione confortevole
  • Scheda grafica integrata Intel Graphics per immagini di qualità

Connettività e Funzionalità Avanzate

Il Vivobook 17 è dotato di connettività Wi-Fi 6 e Bluetooth 5.2, per una connessione wireless stabile e veloce. La webcam HD con privacy shutter garantisce la tua privacy durante le videochiamate. La tastiera QWERTY italiana offre un’esperienza di digitazione confortevole e precisa.

  • Wi-Fi 6 e Bluetooth 5.2 per una connettività avanzata
  • Webcam HD con privacy shutter
  • Tastiera QWERTY italiana

Design Robusto e Portatile

Con un peso di soli 2.1 kg e uno spessore di 1.99 cm, il Vivobook 17 è facile da trasportare, ideale per chi è sempre in movimento. La certificazione US MIL-STD 810H garantisce la resistenza a urti, cadute e temperature estreme.

  • Design leggero e compatto
  • Certificazione US MIL-STD 810H
  • Batteria a 3 celle per una lunga durata

ASUS Vivobook 17: Il Tuo Partner Ideale

Il Vivobook 17 è il notebook perfetto per chi cerca prestazioni, affidabilità e portabilità. Che tu sia uno studente, un professionista o semplicemente un appassionato di tecnologia, questo ASUS ti offrirà un’esperienza d’uso eccezionale.

Scopri il potenziale del tuo lavoro con ASUS Vivobook 17. Acquista ora e ottieni le migliori prestazioni per il tuo lavoro o studio!

Caratteristiche chiave

Processore: Intel Core 5 120U fino a 5.0 GHz

Memoria RAM: 16GB DDR5

Capacità di Archiviazione: 512GB M.2 NVMe PCIe 4.0 SSD

Risoluzione Schermo: 1920 x 1080 (FHD)

Dimensioni: 39.93 x 25.43 x 1.99 cm

Peso: 2.1Kg

Connettività Wireless: Wi-Fi 6 e Bluetooth 5.2

Webcam: 720p HD con otturatore di privacy

Audio: SonicMaster con microfono integrato

Standard Militare: US MIL-STD 810H

ASUS offre con il Vivobook 17 un notebook potente e affidabile, dotato di processore Intel Core 5 e 16GB di RAM DDR5, garantendo prestazioni elevate e multitasking efficiente. Con la sua tecnologia avanzata e il design robusto conforme allo standard militare US MIL-STD 810H, rappresenta la scelta ideale per professionisti e studenti.

Informazioni aggiuntive

RAM

16 GB

Famiglia processore

Intel Core 5

Sistema operativo

Windows 11 Home

Dimensione schermo

17,3"

Risoluzione

1920 × 1080

Scheda Tecnica

Alimentazione
AlimentatoreAlimentatore da 48W TYPE-C
BatteriaBatteria a tre celle
Altri Dettagli
Standard militareUS MIL-STD 810H military-grade standard
Applicativi
ApplicativiMicrosoft Office 365 Customer Trial, McAfee 30 days free trial
Audio
AudioSonicMaster, Built-in speaker, Built-in array microphone - 1x 3.5mm Combo Audio Jack
Connettività
Bluetooth5.2
WirelessWi-Fi 6 (802.11ax) (Dual band) 1*1 + Bluetooth 5.2 Wireless Card
Dimensioni e Peso
Dimensioni39.93 x 25.43 x 1.99 cm
Pesoda 2.1 Kg
Display
DettagliFHD (1920 x 1080) 16:9 aspect ratio, 60Hz, 250 nits, Anti-glare display, LED Backlit
Risoluzione1920x1080
Schermo17.3 pollici
Memoria
Hard Disk512GB M.2 NVMe PCIe 4.0 SSD
Memoria RAMDDR5 16GB
Porte e Connessioni
USB 2.0 Type-A (data speed up to 480Mbps)1
USB 3.2 Gen 1 Type-A (data speed up to 5Gbps)2
USB 3.2 Gen 1 Type-C (data speed up to 5Gbps)1
Sistema
ProcessoreIntel Core 5 120U 1.4 GHz (12MB Cache, up to 5.0 GHz, 10 cores, 12 Threads)
Sistema OperativoWindows 11 Home
Tastiera
TastieraQWERTY italiana
Webcam
Webcam720p HD camera - With privacy shutter

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.


Recensisci per primo “ASUS Vivobook 17 Intel Core 5 120U 16GB Intel Graphics 512GB 17.3″ Full HD Windows 11”


Potrebbe interessarti anche