ASUS TUF Gaming B850-PLUS WIFI AMD B850 4*DDR5 3*M.2 4*SataIII AM5 HDMI/DisplayPort ATX

245,66 € IVA inclusa

ASUS TUF Gaming B850-PLUS WIFI AMD B850 4*DDR5 3*M.2 4*SataIII AM5 HDMI/DisplayPort ATX

COD: 4711387781609 Categorie: , , Tag: , , ,

Hai bisogno di aiuto?

Descrizione

ASUS TUF Gaming B850-PLUS WIFI

La ASUS TUF Gaming B850-PLUS WIFI è una scheda madre ATX robusta e ricca di funzionalità, ideale per il gaming e applicazioni avanzate. Questo modello rientra nella categoria Hardware & Software, dove puoi trovare altri componenti e accessori per PC. Offre un’erogazione di potenza solida, opzioni di connettività all’avanguardia e un sistema di raffreddamento completo per garantire stabilità e prestazioni affidabili durante lunghe sessioni di gioco.

Dotata di socket AM5, supporta i processori AMD RyzenTM serie 7000, 8000 e 9000. Supporta fino a 256 GB di memoria DDR5-SDRAM con velocità di clock fino a 8000 MHz. Dispone di interfacce di archiviazione M.2 e SATA III, con supporto RAID 0, 1, 5, 10 e slot PCI Express x16 (Gen 5.x) e (Gen 4.x).

Include connettività Ethernet 2.5 Gigabit, Wi-Fi 7 (802.11be) e Bluetooth 5.4. Il sistema audio Realtek ALC1220P offre un’esperienza audio di alta qualità a 7.1 canali. Inoltre, è dotata di numerose porte USB 3.2 Gen 1, Gen 2 e Gen 2×2 Tipo C, uscite HDMI 2.1 e DisplayPort 1.4.

Scopri la potenza della ASUS TUF Gaming B850-PLUS WIFI! Progettata per il gaming e le applicazioni avanzate, offre stabilità e prestazioni elevate. Acquista ora e sblocca il tuo potenziale di gioco con la tecnologia Wi-Fi 7 e il chipset AMD B850. Ordina ora e migliora la tua esperienza di gioco!

Caratteristiche chiave

Compatibile con i processori AMD Ryzen 7000, 8000 e 9000 per prestazioni elevate

Supporto per memoria DDR5 fino a 256 GB per una potenza di elaborazione senza pari

Connettività Wi-Fi 7 e Ethernet 2.5 Gigabit per una rete ultra-veloce

Sistema audio 7.1 canali per un’esperienza di gioco immersiva

Supporto RAID per una gestione avanzata dei dati e prestazioni ottimizzate

Design robusto e sistema di raffreddamento completo per sessioni di gioco prolungate

Interfacce di archiviazione M.2 e SATA III per una flessibilità massima nella configurazione delle unità

ASUS è nota per la sua esperienza nella produzione di schede madri di alta qualità, e la TUF Gaming B850-PLUS WIFI ne è un esempio eccellente. Questa scheda madre ATX offre un’erogazione di potenza solida e opzioni di connettività avanzate, come il supporto per Wi-Fi 7 e Ethernet 2.5 Gigabit. Con la sua tecnologia di raffreddamento completa e il supporto per i processori AMD Ryzen serie 7000, 8000 e 9000, garantisce prestazioni affidabili e stabilità durante le sessioni di gioco prolungate. La ASUS TUF Gaming B850-PLUS WIFI rappresenta la scelta ideale per gli appassionati di gaming che cercano una piattaforma robusta e performante.

Informazioni aggiuntive

Socket CPU

AM5

Chipset

B850

Formato

ATX

Tipo RAM

DDR5

Scheda Tecnica

BIOS
Dimensione memoria BIOS256 Mbit
Tasto di azzeramento CMOSSì
Tipo BIOSUEFI AMI
Caratteristiche
Chip audioRealtek ALC1220P
Chipset scheda madreAMD B850
Colore del prodottoNero
Componente perPC
Famiglia di chipset per scheda madreAMD
Fattore di forma scheda madreATX
Monitoraggio dello stato di salute del PCVentilatore, Rumore, Temperatura, Tensione, Water cooling
Sistema audio7,1 canali
Sistema operativo Windows supporWindows 11
Tipo di raffreddamentoAttivo
Collegamento in rete
BluetoothSì
Collegamento ethernet LANSì
Standard Wi-Fi802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 7 (802.11be)
Tipo di interfaccia Ethernet2.5 Gigabit Ethernet
Versione Bluetooth5.4
Wi-FiSì
Wi-Fi standardWi-Fi 7 (802.11be)
Contenuto dell'imballo
Antenna inclusaSi
Cavi inclusiSATA
Viti incluseSi
Controller di archiviazione
Interfacce dell'unità di archiviazioneM.2, SATA III
Livelli RAID0, 1, 5, 10
Numero di dispositivi di archivio supportati7
Numero di hard drive supportati4
Supporto RAIDSi
Tipi di unità di archiviazione sHDD & SSD
Dati su imballaggio
Altezza imballo68 mm
Larghezza imballo353 mm
Peso dell'imballo1,81 Kg
Profondità imballo273 mm
Dimensioni e peso
Larghezza244 mm
Profondità305 mm
Grafica
Tecnologia di processo parallelaNon supportato
I/O interni
Connettore ATX (24-PIN)Sì
Connettore con potenza 12VSì
Connettore LED RGBSì
Connettore pannello audio frontaleSì
Connettore ventola CPUSì
Connettori USB 2.02
Connettori USB 3.2 Gen 11
Numero di connettori SATA III4
Numero di connettori ventola chassis6
Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 Type-C1
Memoria
Canali di memoriaDual-channel
Data Integrity Check (verifica iSì
Memoria interna massima per slot48 GB
Non-ECCSì
Numero di slot di memoria4
RAM massima supportata192 GB
Senza bufferSì
Tipi di memoria supportatiDDR5-SDRAM
tipo di slot di memoriaDIMM
Velocità di clock della memoria supportata (max)Fino a 8000 MHz
Velocità di memoria supportate4800,5000,5200,5400,5600,5800,6000,6200,6400,6600, 6800, 7000, 7200, 7400, 7600, 7800, 8000 MHz
Pannello posteriore porte I/O
Ingresso di lineaSi
Microfono, spinotto d'ingressoSì
Porta uscita S/PDIFNo
Quantità di porte USB 3.2 Gen 23
Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 4
Quantità di porte USB 3.2 Gen 2x2 Type-C1
Quantità DisplayPorts1
Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45)1
Quantità porte HDMI1
Quantità porte USB 2.02
Uscite per cuffie1
Versione Displayport1.4
Versione HDMI2.1
Processore
Processori compatibiliAMD Ryzen 7000 Series, AMD Ryzen 8000 Series, AMD Ryzen 9000 Series
Produttore processoreAMD
Socket processoreAM5
Slot espansione
Numero di slot di M.2 (M)3
Slot PCI Express x1 (Gen 4.x)2
Slot PCI Express x16 (Gen 4.x)1
Slot PCI Express x16 (Gen 5.x)1

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.


Recensisci per primo “ASUS TUF Gaming B850-PLUS WIFI AMD B850 4*DDR5 3*M.2 4*SataIII AM5 HDMI/DisplayPort ATX”


Potrebbe interessarti anche