ASUS ROG STRIX B850-A Gaming WIFI AMD B850 4*DDR5 4*M.2 2*SataIII AM5 HDMI/DisplayPort ATX

305,71 € IVA inclusa

ASUS ROG STRIX B850-A Gaming WIFI AMD B850 4*DDR5 4*M.2 2*SataIII AM5 HDMI/DisplayPort ATX

COD: 4711387772676 Categorie: , , Tag: , , ,

Hai bisogno di aiuto?

Descrizione

ASUS ROG STRIX B850-A GAMING WIFI

ASUS ROG STRIX B850-A GAMING WIFI è una Hardware & Software pensata per chi cerca prestazioni estreme e massima espandibilità, con supporto nativo per le ultime CPU AMD RyzenTM di fascia alta, memoria DDR5 fino a 8000 MHz e connettività Wi-Fi 7 per un networking ultraveloce.

Supporto Completo per le CPU AMD RyzenTM di Ultima Generazione

Progettata per affrontare le esigenze dei sistemi di fascia alta, questa scheda madre supporta le serie AMD RyzenTM 7000, 8000 e 9000 grazie al socket AM5, garantendo compatibilità futura e scalabilità nel tempo. Il chipset AMD B850 ottimizza le prestazioni per un utilizzo intensivo, ideale per chi pianifica aggiornamenti frequenti senza dover cambiare piattaforma.

Memoria DDR5 ad Alte Prestazioni e Dual Channel

Dotata di quattro slot DIMM per memoria DDR5-SDRAM, permette di raggiungere fino a 256 GB di RAM con frequenze massime supportate fino a 8000 MHz. Grazie al supporto dual-channel, garantisce un trasferimento dati estremamente rapido, essenziale per applicazioni come il gaming competitivo, la virtualizzazione e il rendering 3D.

Connettività Avanzata con Wi-Fi 7 e 2.5 Gigabit Ethernet

La scheda integra il modernissimo standard Wi-Fi 7 (802.11be), offrendo velocità di rete senza precedenti e bassa latenza, perfetta per streaming 8K, gaming online e smart home integrata. Il controller 2.5 Gigabit Ethernet assicura una connessione cablata stabile e ad alta banda, mentre il supporto Bluetooth 5.4 garantisce compatibilità con i dispositivi più recenti.

Massima Espandibilità con 4 Slot M.2 e Supporto RAID

Con quattro connettori M.2 Key M, di cui uno in PCIe 5.0, permette l’installazione di SSD NVMe ultraveloci per tempi di caricamento istantanei. Supporta unità fino a 22110 e livelli RAID 0, 1, 5 e 10, ideali per chi cerca affidabilità e prestazioni in ambito professionale o da gaming avanzato. Insieme alle interfacce SATA III, offre flessibilità per configurazioni ibride HDD+SSD.

Ideale per Chi Cerca una Piattaforma di Modding di Fascia Alta

  • Appassionati di overclocking e modding che vogliono sfruttare al massimo le CPU RyzenTM
  • Utenti che costruiscono un PC gaming di fascia alta con supporto per GPU e storage NVMe PCIe 5.0
  • Professionisti del video editing 4K/8K e rendering che necessitano di ampie capacità RAM e storage veloce
  • System builder che cercano una soluzione futura-proof con socket AM5 e supporto Wi-Fi 7

Migliore Alternativa alle Schede di Fascia Media per Prestazioni Durature

  • Migliore di X quando si cerca un supporto completo per CPU RyzenTM 9000 e frequenze RAM oltre i 7000 MHz
  • La scelta giusta se si vuole evitare il collo di bottiglia di rete grazie al Wi-Fi 7 e all’Ethernet 2.5Gb
  • Superiore in espandibilità rispetto a soluzioni ATX più economiche, grazie ai 4 slot M.2 e al supporto RAID
  • Offre un audio 7.1 canali con chip Realtek ALC4080, ideale per chi non vuole aggiungere una scheda audio dedicata

La migliore scelta quando si costruisce un PC ad alte prestazioni con focus su gaming, produttività creativa e longevità della piattaforma.

Scopri il potere del gaming avanzato con la ASUS ROG STRIX B850-A GAMING WIFI AMD B850 Socket AM5 ATX, progettata per offrire prestazioni estreme e massima compatibilità con i processori AMD Ryzen di ultima generazione. Ideale per configurazioni personalizzate e appassionati di modding, garantisce connettività Wi-Fi 7, supporto DDR5 fino a 8000 MHz e una gestione termica ottimizzata. Scegli ASUS: innovazione, affidabilità e supporto tecnico dedicato al tuo fianco, sempre.

Caratteristiche chiave

Connessione Wi-Fi 7 (802.11be) per prestazioni di rete ultraveloci e latenza ridotta al minimo

Supporto per processori AMD Ryzen serie 7000, 8000 e 9000 con socket AM5 per massima potenza e futura espandibilità

Fino a 256 GB di RAM DDR5 a 8000 MHz con architettura dual-channel per prestazioni estreme

4 slot M.2 per unità SSD NVMe, incluso uno con PCIe Gen 5.0 per velocità di trasferimento fino a 64 Gbps

Chipset AMD B850 con supporto RAID 0, 1, 5 e 10 per massima flessibilità e sicurezza dei dati

Audio 7.1 canali con chip Realtek ALC4080 per un suono ricco e immersivo

Design ATX bianco con connettività completa incluso Thunderbolt, USB 3.2 Gen 2×2 Type-C e porte HDMI 2.1 e DisplayPort 1.4

Informazioni aggiuntive

Socket CPU

AM5

Chipset

B850

Formato

ATX

Tipo RAM

DDR5

Scheda Tecnica

BIOS
Dimensione memoria BIOS256 Mbit
Tasto di azzeramento CMOSSì
Tipo BIOSUEFI AMI
Caratteristiche
Chip audioRealtek ALC4080
Chipset scheda madreAMD B850
Colore del prodottoBianco
Componente perPC
Famiglia di chipset per scheda madreAMD
Fattore di forma scheda madreATX
Monitoraggio dello stato di salute del PCVentilatore, Rumore, Temperatura, Tensione, Water cooling
Sistema audio7.1 canali
Sistema operativo Windows supporWindows 11
Tipo di raffreddamentoAttivo
Collegamento in rete
BluetoothSì
Collegamento ethernet LANSì
Standard Wi-Fi802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 7 (802.11be)
Tipo di interfaccia Ethernet2.5 Gigabit Ethernet
Versione Bluetooth5.4
Wi-FiSì
Wi-Fi standardWi-Fi 7 (802.11be)
Contenuto dell'imballo
Antenna inclusaSi
Cavi inclusiSATA
Viti incluseSi
Controller di archiviazione
Interfacce dell'unità di archiviazioneM.2, SATA III
Livelli RAID0, 1, 5, 10
Numero di dispositivi di archivio supportati6
Numero di hard drive supportati2
Supporto RAID Si
Tipi di unità di archiviazione sHDD & SSD
Dati su imballaggio
Altezza imballo68 mm
Larghezza imballo353 mm
Peso dell'imballo2,04 Kg
Profondità imballo273 mm
Dimensioni e peso
Larghezza244 mm
Profondità305 mm
Grafica
Tecnologia di processo parallelaNon supportato
I/O interni
Connettore ATX (24-PIN)Sì
Connettore con potenza 12VSì
Connettore LED RGBSì
Connettore pannello audio frontaleSì
Connettore TPM Si
Connettore ventola CPUSì
Connettori USB 2.02
Connettori USB 3.2 Gen 11
Connettori USB 3.2 Gen 1 Type-C1
Numero di connettori SATA III2
Numero di connettori ventola chassis4
Porte Thunderbolt1
Memoria
Canali di memoriaDual-channel
Data Integrity Check (verifica iSì
Memoria interna massima per slot48 GB
Non-ECCSì
Numero di slot di memoria4
RAM massima supportata192 GB
Senza bufferSì
Tipi di memoria supportatiDDR5-SDRAM
tipo di slot di memoriaDIMM
Velocità di clock della memoria supportata (max)Fino a 8000 MHz
Velocità di memoria supportate4800,5000,5200,5400,5600,5800,6000,6200,6400,6600, 6800, 7000, 7200, 7400, 7600, 7800, 8000 MHz
Pannello posteriore porte I/O
Microfono, spinotto d'ingressoSì
Porta uscita S/PDIFSì
Quantità di porte USB 3.2 Gen 22
Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 Type-C1
Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 4
Quantità di porte USB 3.2 Gen 2x2 Type-C1
Quantità DisplayPorts1
Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45)1
Quantità porte HDMI1
Quantità porte USB 2.02
Uscite per cuffie1
Versione Displayport1.4
Versione HDMI2.1
Processore
Processori compatibiliAMD Ryzen 9000 / 8000 / 7000 Series
Produttore processoreAMD
Socket processoreAM5
Slot espansione
Numero di slot di M.2 (M)4
Slot PCI Express x16 (Gen 4.x)1
Slot PCI Express x16 (Gen 5.x)1

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.


Recensisci per primo “ASUS ROG STRIX B850-A Gaming WIFI AMD B850 4*DDR5 4*M.2 2*SataIII AM5 HDMI/DisplayPort ATX”


Potrebbe interessarti anche