ASUS ROG MAXIMUS Z890 EXTREME Intel Z890 4*DDR5 6*M.2 4*SataIII sk1851 HDMI E-ATX

1.342,67 € IVA inclusa

ASUS ROG MAXIMUS Z890 EXTREME Intel Z890 4*DDR5 6*M.2 4*SataIII sk1851 HDMI E-ATX

COD: 4711387754153 Categorie: , , Tag: , , ,

Hai bisogno di aiuto?

Descrizione

Prestazioni Estreme per i Tuoi Progetti più Ambiziosi

Scopri la potenza e l’innovazione della scheda madre ATX di ultima generazione: l’ASUS ROG MAXIMUS Z890 EXTREME. Progettata per gli appassionati di gaming e gli enthusiast del PC, questa scheda madre rappresenta il cuore pulsante del tuo sistema ad alte prestazioni.

Basata sul chipset Intel Z890, la ROG MAXIMUS Z890 EXTREME offre una piattaforma robusta per i processori Intel Core Ultra (Series 2). Con il supporto per memoria DDR5 fino a 256GB e velocità di clock fino a 9200MHz (OC), questa scheda madre è pronta a gestire i carichi di lavoro più intensi, dal gaming 4K al rendering 3D.

Ecco alcune delle caratteristiche principali che rendono questa scheda madre un must-have per gli appassionati di tecnologia:

  • Connettività all’avanguardia con Wi-Fi 7 e Bluetooth 5.4
  • Rete ultraveloce grazie alle porte Ethernet da 2.5 Gb e 10 Gb
  • Archiviazione ad alte prestazioni con 6 slot M.2 e 4 connettori SATA III
  • Audio immersivo con sistema 7.1 canali e chip Realtek ALC4082
  • Espandibilità massima con molteplici porte USB, incluse USB 3.2 Gen 2×2 e Thunderbolt

La ASUS ROG MAXIMUS Z890 EXTREME non è solo una scheda madre, è una dichiarazione di intenti per chi cerca il meglio senza compromessi. Che tu stia assemblando un PC da gaming di fascia alta o una workstation per content creation, questa scheda madre ti offre la flessibilità e le prestazioni di cui hai bisogno.

Con il supporto per l’overclocking avanzato e un design termico ottimizzato, puoi spingere il tuo sistema ai limiti mantenendo temperature sotto controllo. La compatibilità con le ultime tecnologie come PCIe 5.0 assicura che il tuo sistema sia pronto per il futuro.

Scegli l’ASUS ROG MAXIMUS Z890 EXTREME e porta le tue esperienze di computing a un livello superiore. Contattaci oggi stesso per una consulenza personalizzata e scopri come questa scheda madre ATX può trasformare il tuo setup in una potente centrale di elaborazione.

Scopri la potenza della ASUS ROG MAXIMUS Z890 EXTREME, la scheda madre di fascia alta progettata per i veri appassionati di tecnologia. Con supporto per processori Intel Core Ultra e memoria DDR5 fino a 256GB, questa scheda madre offre prestazioni senza pari. Non perdere l’opportunità di elevare il tuo sistema: acquista ora e porta il tuo gaming a un nuovo livello!

Caratteristiche chiave

Capacità Massima di Memoria: 256GB

Tipologia di Memoria Supportata: DDR5-SDRAM

Numero di Slot di Memoria: 4

Velocità Massima della Memoria: 9200 MHz (OC)

Interfacce di Archiviazione Supportate: M.2 e SATA III

Numero di Porte USB 3.2 Gen 2 Tipo A: 5

Numero di Porte USB 3.2 Gen 2 Tipo C: 2

Tipo di Interfaccia Ethernet: 2.5 Gigabit e 10 Gigabit

Sistema Audio: 7.1 Canali

Tipo di BIOS: UEFI AMI

Informazioni aggiuntive

Socket CPU

LGA1851

Chipset

Z890

Formato

E-ATX

Tipo RAM

DDR5

Scheda Tecnica

BIOS
Dimensione memoria BIOS2 x 256 Mbit
Tasto di azzeramento CMOSSì
Tipo BIOSUEFI AMI
Caratteristiche
Chip audioRealtek ALC4082
Chipset scheda madreIntel Z890
Colore del prodottoNero
Componente perPC
Famiglia di chipset per scheda madreIntel
Fattore di forma scheda madreE-ATX
Sistema audio7.1 canali
Sistema operativo Windows supportatoWindows 11
Collegamento in rete
BluetoothSì
Collegamento ethernet LANSì
Tipo di interfaccia Ethernet2.5 Gigabit Ethernet, 10 Gigabit Ethernet
Versione Bluetooth5.4
Wi-FiSì
Wi-Fi standardWi-Fi 7 (802.11be)
Controller di archiviazione
Interfacce dell'unità di archiviazione supportateM.2, SATA III
Livelli RAID0, 1, 5
Numero di dispositivi di archivio supportati10
Numero di hard drive supportati4
Supporto RAIDSì
Tipi di unità di archiviazione supportateHDD & SSD
Dati su imballaggio
Altezza imballo125 mm
Larghezza imballo380 mm
Peso dell'imballo5,73 kg
Profondità imballo320 mm
Dimensioni e peso
Larghezza305 mm
Profondità277 mm
Grafica
Scheda grafica integrataNo
Tecnologia di processo parallelaNon supportato
I/O interni
Connettore ATX (24-PIN)Sì
Connettore con potenza 12VSì
Connettore di potenza EPS (8-Pin)Sì
Connettore LED RGBSì
Connettore pannello audio frontaleSì
Connettore ventola CPUSì
Connettori USB 2.02
Connettori USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1)2
Connettori USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2)1
Connettori USB 3.2 Gen 2x21
Numero di connettori SATA III4
Numero di connettori ventola chassis2
Memoria
Canali di memoriaDual-channel
Compatibilità ECCNon-ECC
Numero di slot di memoria4
RAM massima supportata256 GB
Senza bufferSì
Tipi di memoria supportatiDDR5-SDRAM
Tipo di slot di memoriaDIMM
Velocità di clock della memoria supportata (max)Fino a 9200 MHz
Pannello posteriore porte I/O
Microfono, spinotto d'ingressoSì
Porta uscita S/PDIFSì
Quantità di porte USB 3.2 Gen 25
Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 Type-C2
Quantità di porte USB 3.2 Gen 2x2 Type-C1
Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45)2
Quantità porte HDMI1
Quantità porte Thunderbolt2
Processore
Presa per processoreLGA 1851 (Socket V1)
Processori compatibiliIntel Core Ultra (Series 2)
Produttore processoreIntel
Slot espansione
Numero di slot di M.2 (M)6
Slot PCI Express x16 (Gen 5.x)2
Slot PCI Express x4 (Gen 4.x)1

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.


Recensisci per primo “ASUS ROG MAXIMUS Z890 EXTREME Intel Z890 4*DDR5 6*M.2 4*SataIII sk1851 HDMI E-ATX”


Potrebbe interessarti anche