ASUS Prime Z790-P Wi-Fi Intel Z790 4*DDR5 3*M.2 4*SataIII sk1700 HDMI/DP ATX

252,67 € IVA inclusa

ASUS Prime Z790-P Wi-Fi Intel Z790 4*DDR5 3*M.2 4*SataIII sk1700 HDMI/DP ATX

COD: 4711081937227 Categorie: , , Tag: , , ,

Hai bisogno di aiuto?

Descrizione

ASUS Prime Z790-P WIFI

La scheda madre ASUS Prime Z790-P WIFI rappresenta la soluzione ideale per costruire un PC desktop ad alte prestazioni basato sui più recenti processori Intel. Questo modello rientra nella categoria Hardware & Software, dove puoi trovare tutti i componenti necessari per assemblare il tuo sistema personalizzato.

Prestazioni e Compatibilità Avanzate

Basata sul chipset Intel Z790 e progettata per socket LGA 1700, questa scheda madre supporta i processori Intel Core i3, i5, i7 e i9 di 12ª e 13ª generazione. La piattaforma garantisce prestazioni ottimali per gaming, content creation e applicazioni professionali che richiedono elevata potenza di calcolo.

Memoria DDR5 di Ultima Generazione

La Prime Z790-P WIFI è equipaggiata con 4 slot DDR5-SDRAM in configurazione dual-channel, supportando fino a 192 GB di memoria con frequenze che raggiungono i 7200 MHz. Questa configurazione assicura velocità di trasferimento dati eccezionali, ideali per multitasking intensivo e applicazioni memory-intensive.

Connettività Wireless e Cablata

Dotata di Wi-Fi 6 (802.11ax) e Bluetooth 5.2, la scheda madre offre connettività wireless di ultima generazione per velocità di trasferimento superiori e latenza ridotta. La porta Ethernet 2.5 Gigabit garantisce connessioni cablate ultra-veloci per gaming competitivo e trasferimenti di file professionali.

Espansione e Archiviazione Versatile

La configurazione include:

  • 3 slot M.2 per SSD NVMe ad alta velocità
  • 4 connettori SATA III per hard disk e SSD tradizionali
  • Supporto RAID 0, 1, 5, 10 per configurazioni di archiviazione avanzate
  • Slot PCI Express di ultima generazione per schede grafiche e di espansione

Connettività I/O Completa

Il pannello posteriore offre una gamma completa di porte:

  • Porte USB 3.2 Gen 2×2 Type-C per trasferimenti ultra-rapidi
  • Multiple porte USB 3.2 e USB 2.0 per periferiche
  • Uscite video HDMI e DisplayPort per configurazioni multi-monitor
  • Audio 7.1 canali con chip Realtek ALC887

Design ATX e Compatibilità

Con dimensioni di 305 x 234 mm, il fattore di forma ATX garantisce compatibilità con la maggior parte dei case desktop e offre spazio sufficiente per configurazioni di raffreddamento avanzate. Il BIOS UEFI da 192 Mbit assicura interfaccia intuitiva e funzionalità di overclocking.

Ideale Per

Questa scheda madre è perfetta per:

  • Enthusiast che cercano prestazioni elevate con processori Intel di ultima generazione
  • Gamer che necessitano di connettività wireless veloce e supporto per GPU moderne
  • Content creator che richiedono memoria DDR5 ad alta capacità e velocità
  • Professionisti che lavorano con applicazioni che sfruttano il multitasking intensivo

Scopri la Scheda Madre ASUS Prime Z790-P WIFI Intel Z790 LGA 1700 ATX, progettata per chi cerca prestazioni estreme e massima personalizzazione. Ideale per configurazioni high-end e modding avanzato, offre supporto a CPU Intel di 12ª e 13ª generazione, memoria DDR5 fino a 7200 MHz e connettività Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2 e 2.5Gb Ethernet. Con tre slot M.2 e potenziamento termico ottimizzato, è la scelta perfetta per build performanti e affidabili. Affidati alla qualità ASUS, con supporto tecnico dedicato prima e dopo l’acquisto.

Caratteristiche chiave

Supporto per processori Intel di 12ª e 13ª generazione con socket LGA 1700

Memoria DDR5 fino a 7200 MHz per prestazioni ad alta velocità

Connettività Wi-Fi 6 e Bluetooth 5.2 integrati per massima reattività wireless

Slot M.2 PCIe 5.0 x16 per storage ultraveloce e bassa latenza

Ethernet 2.5 Gigabit per reti cablate ad alte prestazioni

Uscite video HDMI e DisplayPort per configurazioni multi-monitor

Design ATX con doppio canale DDR5 e supporto RAID per espandibilità avanzata

Informazioni aggiuntive

Socket CPU

LGA1700

Chipset

Z790

Formato

ATX

Tipo RAM

DDR5

Scheda Tecnica

Alimentazione
Connettore ATX 24-Pin1
Connettore ATX 4-Pin1
Connettore EPS 8-Pin1
Archiviazione
Interfacce SupportateM.2 SATA III
Numero Connettori SATA III4
Numero Slot M.23
Supporto RAID0 1 5 10
Audio
Modello Scheda AudioRealtek ALC887
Porte Audio Posteriori3 (Ingresso Linea Microfono Audio 7.1)
Sistema Audio7.1 Canali
BIOS
Dimensione Memoria BIOS192 Mbit
Tipo BIOSUEFI AMI
Connettività
Ethernet2.5 Gigabit Ethernet
Porta LAN (RJ-45)1
Porta PS/21
Porta USB 3.2 Gen 2x2 Type-C Posteriori1
Porte USB 2.0 Interne2
Porte USB 2.0 Posteriori4
Porte USB 3.2 Gen 1 Interne2
Porte USB 3.2 Gen 1 Type-A Posteriori2
Porte USB 3.2 Gen 2 Interne1
Porte USB 3.2 Gen 2 Type-A Posteriori1
Standard Wi-FiWi-Fi 6 (802.11ax)
Uscite Video Posteriori1 HDMI 1 DisplayPort
Versione Bluetooth5.2
Wi-Fi IntegratoSì
Dimensioni
Larghezza305 mm
Profondità234 mm
Espansione
Slot PCI Express x1 Gen 31
Slot PCI Express x16 Gen 43
Slot PCI Express x16 Gen 51
Generale
ChipsetIntel Z790
Fattore Di FormaATX
Socket ProcessoreLGA 1700
Memoria
Canali MemoriaDual-Channel
Capacità Massima RAM192 GB
Frequenza Massima Memoria7200 MHz
Numero Slot Memoria4
Supporto Non-ECCSì
Tipo Di MemoriaDDR5-SDRAM
Processore
Processori CompatibiliIntel Core I3/I5/I7/I9 Celeron Pentium Gold 12ª E 13ª Generazione

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.


Recensisci per primo “ASUS Prime Z790-P Wi-Fi Intel Z790 4*DDR5 3*M.2 4*SataIII sk1700 HDMI/DP ATX”


Potrebbe interessarti anche