ASUS ROG Strix B860-A Gaming WIFI Intel B860 4*DDR5 4*M.2 4*SataIII sk1851 HDMI/DisplayPort ATX

285,65 € IVA inclusa

ASUS ROG Strix B860-A Gaming WIFI Intel B860 4*DDR5 4*M.2 4*SataIII sk1851 HDMI/DisplayPort ATX

COD: 4711387788424 Categorie: , , Tag: , , ,

Hai bisogno di aiuto?

Descrizione

ASUS ROG STRIX B860-A GAMING WIFI

La scheda madre ASUS ROG STRIX B860-A GAMING WIFI è progettata per offrire prestazioni elevate e stabilità. Questo modello rientra nella categoria Hardware & Software, dove puoi trovare altri componenti per assemblare il tuo PC.

Questa scheda madre ATX supporta i processori Intel Core Ultra (Series 2) con socket LGA 1851 e dispone di 4 slot DIMM per memoria DDR5, supportando fino a 192GB. Offre connettività avanzata con Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4 e 2.5 Gigabit Ethernet.

Include slot di espansione PCIe 5.0 e PCIe 4.0, oltre a molteplici slot M.2 e porte SATA 6Gb/s per una vasta gamma di opzioni di archiviazione. Dotata di audio Realtek ALC1220P a 7.1 canali e illuminazione RGB Aura Sync, offre un’esperienza immersiva e personalizzabile.

Scopri la potenza della ASUS ROG STRIX B860-A GAMING WIFI, la scheda madre ATX ideale per i gamer e gli appassionati. Con chipset Intel B860, supporto Wi-Fi 7 e USB4, offre prestazioni elevate e connettività avanzata. Acquista ora e porta il tuo PC al livello successivo!

Caratteristiche chiave

Supporto per memoria DDR5 fino a 192 GB con velocità di overclock fino a 8600 MT/s

Connettività Wi-Fi 7 per velocità di rete ultra-rapide fino a 2.9 Gbps

Slot PCIe 5.0 per massima espansione e prestazioni grafiche

Design DIY-Friendly per una facile installazione e personalizzazione

Audio surround 7.1 di alta qualità con Realtek ALC1220P

Raffreddamento avanzato VRM per prestazioni stabili anche sotto carico

Illuminazione RGB personalizzabile con Aura Sync per un tocco estetico unico

ASUS è nota per la sua eccellenza nella produzione di componenti hardware di alta qualità, e la ROG STRIX B860-A GAMING WIFI ne è un esempio lampante. Questa scheda madre ATX è progettata per offrire prestazioni avanzate e caratteristiche innovative per i gamer e gli appassionati di tecnologia. Con il chipset Intel B860 e il supporto per i processori Intel Core Ultra Series 2, questa scheda madre offre una base solida per costruire un PC gaming di fascia alta. La presenza di Wi-Fi 7, USB4 e PCIe 5.0 garantisce una connettività e una velocità di trasferimento dati all’avanguardia. Grazie alle soluzioni ASUS, gli utenti possono godere di un’esperienza di gioco e di utilizzo più fluida e personalizzata.

Informazioni aggiuntive

Socket CPU

LGA1851

Chipset

B860

Formato

ATX

Tipo RAM

DDR5

Scheda Tecnica

Audio
Chip audioRealtek ALC1220P
BIOS
Dimensione memoria BIOS256 Mbit
Jumper di azzeramento CMOSSì
Tasto di azzeramento CMOSSì
Tipo BIOSUEFI AMI
Caratteristiche
Chipset scheda madreIntel B860
Colore del prodottoBianco
Componente perPC
Famiglia di chipset per scheda madreIntel
Fattore di forma scheda madreATX
Sistema audio7.1 canali
Sistema operativo Windows supportatoWindows 11 x64
Collegamento in rete
BluetoothSì
Collegamento ethernet LANSì
Standard Wi-FiWi-Fi 7 (802.11be)
Tipo di interfaccia Ethernet2.5 Gigabit Ethernet
Versione Bluetooth5.4
Wi-FiSì
Wi-Fi standardWi-Fi 7 (802.11be)
Contenuto dell'imballo
Batterie incluseSì
Controller di archiviazione
Interfacce dell'unità di archiviazione supportateM.2, SATA III
Livelli RAID0, 1, 5, 10
Numero di dispositivi di archivio supportati4
Numero di hard drive supportati4
Supporto RAIDSì
Tipi di unità di archiviazione supportateHDD & SSD
Dati su imballaggio
Altezza imballo70 mm
Larghezza imballo355 mm
Peso dell'imballo1,68 kg
Profondità imballo273 mm
Dimensioni e peso
Larghezza305 mm
Profondità244 mm
Grafica
Tecnologia di processo parallelaNon supportato
I/O interni
Connettore ATX (24-PIN)Sì
Connettore con potenza 12VSì
Connettore di potenza EPS (8-Pin)Sì
Connettore LED RGBSì
Connettore pannello audio frontale Si
Connettore TPMSì
Connettore ventola CPUSi
Connettori USB 2.01
Connettori USB 3.2 Gen 1 1
Connettori USB 3.2 Gen 1 Type-C1
Numero di connettori SATA III4
Porte Thunderbolt1
Memoria
Canali di memoriaDual-channel
ECC сompatibilityNon-ECC
Memoria interna massima per slot64 GB
Numero di slot di memoria4
RAM massima supportata256 GB
Tipi di memoria supportatiDDR5-SDRAM
Tipo di slot di memoriaDIMM
Velocità di clock della memoria supportata (max)Fino a 8600 MHz
Velocità di memoria supportate5600,5800,6000,6200,6400,6600,6800,7000,7200,7400,7600,7800,7900,7950,8000,8200,8266,8400,8600 MHz
Pannello posteriore porte I/O
Ingresso di lineaSi
Microfono, spinotto d'ingressoSì
Porta uscita S/PDIFSi
Quantità di porte USB 3.2 Gen 22
Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 Type-C1
Quantità di porte USB 3.2 Gen 12
Quantità di porte USB 4.0 Type-C1
Quantità DisplayPorts1
Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45)1
Quantità porte HDMI1
Quantità porte USB 2.04
Uscita per cuffieSi
Versione Displayport1.4
Versione HDMI2.1
Processore
Memoria interna massima supportata dal processore256 GB
Presa per processoreLGA 1851 (Socket V1)
Processori compatibiliIntel Core Ultra (Series 2)
Produttore processoreIntel
Socket Processori supportatiLGA 1851
Slot espansione
Numero di slot di M.2 (M)4
PCI Express x16 Slots (Gen 4.x)1
PCI Express x16 slots (Gen 5.x)1

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.


Recensisci per primo “ASUS ROG Strix B860-A Gaming WIFI Intel B860 4*DDR5 4*M.2 4*SataIII sk1851 HDMI/DisplayPort ATX”


Potrebbe interessarti anche