ASUS TUF Gaming Z790-PLUS WIFI Intel Z790 4*DDR5 4*M.2 4*SataIII sk1700 HDMI/DisplayPort ATX

305,29 € IVA inclusa

ASUS TUF Gaming Z790-PLUS WIFI Intel Z790 4*DDR5 4*M.2 4*SataIII sk1700 HDMI/DisplayPort ATX

Versione disponibile:: Esaurito COD: 4711387014509 Categorie: , , Tag: , , ,

Hai bisogno di aiuto?

Descrizione

ASUS TUF Gaming Z790-PLUS WIFI

La scheda madre ASUS TUF Gaming Z790-PLUS WIFI rappresenta la soluzione ideale per chi cerca prestazioni di gaming avanzate e affidabilità militare. Questo modello rientra nella categoria Hardware & Software, dove puoi trovare componenti di alta qualità per assemblare il tuo PC gaming perfetto.

Prestazioni Gaming di Livello Superiore

Progettata specificamente per i gamer enthusiast e i system builder professionali, questa motherboard ATX risolve il problema delle prestazioni limitate nei setup gaming moderni. Grazie al chipset Intel Z790 e al supporto per processori Intel di 12a, 13a e 14a generazione con socket LGA 1700, offre la potenza necessaria per gestire i titoli più esigenti e le applicazioni di streaming simultaneo.

Memoria DDR5 e Velocità Estreme

Il supporto per memoria DDR5 fino a 128 GB con velocità che raggiungono i 7200 MHz in overclock garantisce prestazioni superiori rispetto alle alternative DDR4. I 4 slot DIMM dual-channel permettono configurazioni flessibili, ideali per content creator che necessitano di multitasking intensivo e gamer che vogliono eliminare ogni collo di bottiglia.

Connettività di Nuova Generazione

La connettività Wi-Fi 6E e Bluetooth 5.3 integrata elimina la necessità di schede aggiuntive, mentre l’Ethernet 2.5 Gigabit garantisce latenza minima nel gaming online competitivo. Le porte USB 3.2 Gen 2×2 Type-C e il supporto Thunderbolt 4 offrono velocità di trasferimento superiori per dispositivi esterni ad alta velocità.

Storage e Espandibilità Avanzata

Con 4 slot M.2 PCIe 4.0 e supporto RAID 0/1/5/10, questa scheda madre risolve i problemi di spazio di archiviazione e velocità di caricamento. Gli slot PCIe 5.0 x16 garantiscono compatibilità futura con le GPU di prossima generazione, mentre i 2 slot PCIe 3.0 x1 permettono l’aggiunta di schede specializzate.

Sistema Audio e Video Professionale

Il chip audio Realtek S1220A con sistema 7.1 canali offre qualità audio superiore per gaming immersivo e produzione multimediale. Le uscite HDMI 2.1 e DisplayPort 1.4 supportano risoluzioni 4K e refresh rate elevati, perfette per setup multi-monitor.

Gestione Termica e RGB

I 6 connettori per ventole (incluso supporto AIO pump) e i 4 header RGB Aura permettono una gestione termica ottimale e personalizzazione estetica completa. Il BIOS UEFI AMI da 192 Mb offre interfaccia intuitiva per overclock e monitoraggio sistema.

Perché Scegliere ASUS TUF Gaming Z790-PLUS WIFI

  • Certificazione militare TUF per affidabilità estrema
  • Supporto processori Intel 14th Gen per prestazioni all’avanguardia
  • DDR5 7200 MHz per velocità memoria superiore
  • Wi-Fi 6E integrato per connettività wireless premium
  • 4 slot M.2 PCIe 4.0 per storage ultra-veloce
  • Audio 7.1 Realtek S1220A per esperienza sonora immersiva

Scopri la potenza e l’affidabilità della ASUS TUF Gaming Z790-PLUS WIFI, progettata per configurazioni high-performance e modding avanzato. Con supporto per CPU Intel di ultima generazione, memoria DDR5 fino a 7200 MHz e connettività Wi-Fi 6E, questa scheda madre ATX offre stabilità estrema e prestazioni da gaming senza compromessi. Sfrutta slot PCIe 5.0 e M.2 multipli per massima espandibilità. Affidati a un sistema robusto, pensato per durare e ottimizzato per chi cerca precisione e supporto continuo.

Caratteristiche chiave

Supporto per CPU Intel di 12a, 13a e 14a generazione con socket LGA1700 per massime prestazioni di gioco e produttività

Chipset Intel Z790 con ottimizzazione per overclocking e gestione avanzata delle risorse di sistema

4 slot DIMM per memoria DDR5 fino a 128 GB con supporto XMP e velocità fino a 7200 MHz per prestazioni estreme

Connettività Wi-Fi 6E e Bluetooth 5.3 per collegamenti wireless stabili e a bassa latenza, ideale per streaming e gaming online

Ethernet 2.5 Gigabit per reti cablate ad alta velocità e trasferimenti dati ultra-rapidi

Design ATX con dissipatori termici avanzati e tecnologie di raffreddamento ottimizzato per sistemi ad alte prestazioni

Porte multiple USB 3.2 Gen 2×2 Type-C e supporto Thunderbolt 4 per espansione futura e compatibilità con periferiche di ultima generazione

Informazioni aggiuntive

Socket CPU

LGA1700

Chipset

Z790

Formato

ATX

Tipo RAM

DDR5

Scheda Tecnica

BIOS
Dimensione memoria BIOS192 Mbit
Tipo BIOSUEFI AMI
Caratteristiche
Chip audioRealtek S1220A
Chipset scheda madreIntel Z790
Componente perPC
Famiglia di chipset per scheda mIntel
Fattore di forma scheda madreATX
Sistema audio7.1 canali
Sistema operativo Windows supporWindows 10, Windows 11
Tipologia alimentazioneATX
Collegamento in rete
BluetoothSì
Collegamento ethernet LANSì
Standard Wi-Fi802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax)
Tipo di interfaccia Ethernet2.5 Gigabit Ethernet
Versione Bluetooth5.3
Wi-FiSì
Wi-Fi standardWi-Fi 6 (802.11ax)
Contenuto dell'imballo
Cavi inclusiSATA
Guida utenteSì
Controller di archiviazione
Interfacce dell'unità di archiviM.2, SATA III
Livelli RAID0, 1, 5, 10
Supporto RAIDSì
Tipi di unità di archiviazione sHDD & SSD
Dimensioni e peso
Larghezza305 mm
Profondità244 mm
Grafica
Tecnologia di processo parallelaNon supportato
I/O interni
Connettore ATX (24-PIN)Sì
Connettore con potenza 12VSì
Connettore di potenza EPS (8-PinSì
Connettore LED RGBSì
Connettore pannello audio frontaSì
Connettore ventola CPUSì
Connettori USB 2.02
Connettori USB 3.2 Gen 1 (3.1 Ge1
Connettori USB 3.2 Gen 2 (3.1 Ge1
Numero di connettori COM1
Numero di connettori SATA III4
Numero di connettori ventola cha4
Porte Thunderbolt1
Memoria
Canali di memoriaDual-channel
Non-ECCSì
Numero di slot di memoria4
RAM massima supportata128 GB
Senza bufferSì
Tipi di memoria supportatiDDR5-SDRAM
tipo di slot di memoriaDIMM
Velocità di clock della memoria 7200 MHz
Velocità di memoria supportate4800,5000,5200,5400,5600,5800,6000,6200,6400,6600,6800,7000,7200 MHz
Pannello posteriore porte I/O
Ingresso di lineaSì
Microfono, spinotto d'ingressoSì
Porta uscita S/PDIFSì
Quantità di porte USB 3.2 Gen 22
Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 4
Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 1
Quantità di porte USB 3.2 Gen 2x1
Quantità DisplayPorts1
Quantità porte Ethernet LAN (RJ-1
Quantità porte HDMI1
Spinotto antenna WiFi-AP2
Uscite per cuffie1
versione DisplayPort1.4
Versione HDMI2.1
Processore
Presa per processoreLGA 1700
Processori compatibiliIntel Celeron, Intel Core i3, Intel Core i5, Intel Core i7, Intel Core i9, Intel Pentium Gold
Produttore processoreIntel
Socket Processori supportatiLGA 1700
Slot espansione
Numero di slot di M.2 (M)4
Slot PCI Express x1 (Gen 3.x)2
Slot PCI Express x16 (Gen 4.x)1
Slot PCI Express x16 (Gen 5.x)1
Slot PCI Express x4 (Gen 4.x)1

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.


Recensisci per primo “ASUS TUF Gaming Z790-PLUS WIFI Intel Z790 4*DDR5 4*M.2 4*SataIII sk1700 HDMI/DisplayPort ATX”


Potrebbe interessarti anche