MSI PRO B840M-P WIFI6E AMD B840 4*DDR5 2*M.2 4*SataIII AM5 HDMI mATX

152,93 € IVA inclusa

MSI PRO B840M-P WIFI6E AMD B840 4*DDR5 2*M.2 4*SataIII AM5 HDMI mATX

Versione disponibile:: Esaurito COD: 4711377361804 Categorie: , , Tag: , , , ,

Hai bisogno di aiuto?

Descrizione

MSI PRO B840M-P WIFI6E Scheda Madre AMD B840 Socket AM5 Micro ATX

La scheda madre MSI PRO B840M-P WIFI6E rappresenta la soluzione ideale per chi cerca una piattaforma affidabile e versatile per processori AMD RyzenTM di ultima generazione. Questo modello rientra nella categoria Hardware & Software, dove puoi trovare componenti e soluzioni per assemblare il tuo sistema perfetto.

Compatibilità Processori di Nuova Generazione

Progettata per il socket AM5, questa scheda madre micro ATX supporta i processori AMD RyzenTM serie 9000, 8000 e 7000, garantendo compatibilità con le CPU più avanzate del mercato. Il chipset AMD B840 offre un perfetto equilibrio tra prestazioni e funzionalità, ideale per sistemi da ufficio, workstation compatte e build gaming entry-level.

Memoria DDR5 ad Alte Prestazioni

Equipaggiata con 4 slot DDR5 DIMM in configurazione dual-channel, la scheda supporta fino a 256 GB di RAM con velocità che raggiunge fino a 8000 MHz in overclocking. La tecnologia DDR5-SDRAM garantisce prestazioni superiori rispetto alla generazione precedente, con velocità standard supportate di 4800, 5600 e 8000 MHz.

Connettività Wireless di Ultima Generazione

La MSI PRO B840M-P WIFI6E integra il supporto per Wi-Fi 6E (802.11ax) e Bluetooth 5.3, offrendo connessioni wireless ultra-veloci e stabili. La tecnologia Wi-Fi 6E sfrutta la banda a 6 GHz per ridurre la congestione e migliorare le prestazioni di rete, mentre l’Ethernet 2.5 Gigabit con controller Realtek RTL8125D garantisce connessioni cablate ad alta velocità.

Espansione e Archiviazione Versatile

La scheda offre ampie possibilità di espansione con:

  • 1 slot PCI Express x16 per schede grafiche e schede di espansione
  • 1 slot PCI Express x1 per schede di espansione
  • 2 slot M.2 con supporto PCIe 4.0 per SSD NVMe ad alte prestazioni
  • 4 connettori SATA III per hard disk e SSD tradizionali
  • Supporto RAID 0, 1 e 10 per configurazioni di archiviazione avanzate

Audio e Connettività I/O Completa

Il chip audio Realtek ALC897 fornisce un sistema audio 7.1 canali per un’esperienza sonora immersiva. Il pannello posteriore include 4 porte USB 2.0, 1 porte USB 3.2 Gen 1 Type-C, 1 porta HDMI 2.1 e 1 porta Ethernet RJ-45. I connettori interni comprendono 3 connettori per ventole chassis, 1 connettore pompa dissipatore e connettori LED RGB per personalizzazioni estetiche.

Design Compatto e Affidabile

Con dimensioni di 243,8 x 243,8 mm, questa scheda madre micro ATX si adatta perfettamente a case compatti senza rinunciare alle funzionalità essenziali. Il BIOS UEFI AMI con memoria da 256 Mbit garantisce un’interfaccia moderna e funzionalità avanzate, mentre il supporto per Windows 11 x64 assicura compatibilità con i sistemi operativi più recenti.

Ideale per Professionisti e Appassionati

La MSI PRO B840M-P WIFI6E è perfetta per:

  • Workstation compatte per professionisti
  • Sistemi da ufficio ad alte prestazioni
  • Build gaming entry-level con processori AMD RyzenTM
  • Sistemi multimediali con connettività wireless avanzata
  • Configurazioni HTPC con supporto HDMI 2.1

Scopri la potenza della MSI PRO B840M-P WIFI6E, la scheda madre AMD B840 Socket AM5 micro ATX ideale per i tuoi progetti. Con supporto per processori AMD Ryzen serie 7000, 8000 e 9000, memoria DDR5 fino a 256GB e connettività avanzata Wi-Fi 6E. Acquista ora e potenzia il tuo sistema!

Caratteristiche chiave

Piattaforma AM5 compatibile con Ryzen 7000/8000/9000 per upgrade futuri

Prestazioni DDR5 fino a 256 GB e overclock della memoria fino a 8000+ MT/s

Connettività di rete avanzata con Wi‑Fi 6E e Bluetooth 5.3 insieme a LAN 2.5 GbE

Storage ultraveloce e flessibile con 2x M.2 PCIe 4.0, 4x SATA e RAID 0/1/10

Design micro‑ATX compatto con ampia espandibilità con 1x PCIe x16, numerosi header per ventole e pompa

Uscita HDMI 2.1 e audio 7.1 integrato per esperienze multimediali complete

MSI, con la sua scheda madre PRO B840M-P WIFI6E, dimostra la sua competenza nella creazione di soluzioni avanzate per sistemi desktop basati su AMD. Questa scheda madre, progettata per supportare i processori AMD Ryzen serie 7000, 8000 e 9000, offre una base stabile e performante per gli utenti che cercano elevate prestazioni. Con quattro slot DDR5 UDIMM che supportano velocità di overclocking fino a 8000 MT/s e un fattore di forma micro ATX compatto, la PRO B840M-P WIFI6E rappresenta una scelta ideale per costruire sistemi potenti e compatti. La presenza di connettività avanzata come Wi-Fi 6E e Bluetooth 5.3, insieme a porte USB multiple e slot di espansione PCI Express, garantisce una connettività e una flessibilità di espansione senza pari. Scegliere MSI significa optare per una tecnologia affidabile e innovativa, perfetta per gli appassionati di tecnologia e i professionisti che richiedono il massimo dalle loro configurazioni.

Informazioni aggiuntive

Socket CPU

AM5

Chipset

B840

Formato

Micro-ATX

Tipo RAM

DDR5

Scheda Tecnica

BIOS
Dimensione memoria BIOS256 Mbit
Tipo BIOSUEFI AMI
Versione ACPI6.5
Versione System management BIOS (SMBIOS)3.7
Caratteristiche
Chip audioRealtek ALC897
Chipset scheda madreAMD B840
Colore del prodottoNero
Componente perPC
Famiglia di chipset per scheda madreAMD
Fattore di forma scheda madremicro ATX
Sistema audio7.1 canali
Sistema operativo Windows supportatoWindows 11 x64
Collegamento in rete
BluetoothSì
Collegamento ethernet LANSì
Controller LANRealtek RTL8125D
Standard Wi-Fi802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 6E (802.11ax)
Tipo di interfaccia Ethernet2.5 Gigabit Ethernet
Versione Bluetooth5.3
Wi-FiSì
Wi-Fi standardWi-Fi 6E (802.11ax)
Controller di archiviazione
Interfacce dell'unità di archiviazione supportateM.2, Micro SATA III
Livelli RAID0, 1, 10
Numero di dispositivi di archivio supportati6
Numero di hard drive supportati4
Supporto RAIDSì
Tipi di unità di archiviazione supportateHDD & SSD
Dimensioni e peso
Larghezza243,8 mm
Profondità243,8 mm
Grafica
Scheda grafica integrataNo
I/O interni
Connettore LED RGBSì
Connettori USB 2.04
Connettori USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1)2
Connettori USB 3.2 Gen 1 Type-C1
Numero di connettori della ventola della CPU1
Numero di connettori per la pompa dell'acqua1
Numero di connettori SATA III4
Numero di connettori ventola chassis3
Numero di pin header per LED RGB3
Numero totale di connettori SATA4
Memoria
Canali di memoriaDual-channel
Compatibilità ECCNon-ECC
Numero di slot di memoria4
RAM massima supportata256 GB
Tipi di memoria supportatiDDR5-SDRAM
Tipo di slot di memoriaDIMM
Velocità di clock della memoria supportata (max)Fino a 8000 MHz
Velocità di memoria supportate4800,5600,8000 MHz
Pannello posteriore porte I/O
Quantità di porte USB 3.2 Gen 12
Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 Type-C1
Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45)1
Quantità porte HDMI1
Quantità porte USB 2.04
Versione HDMI2.1
Processore
Presa per processoreSocket AM5
Processori compatibiliAMD Ryzen 7000 Series, AMD Ryzen 8000 Series, AMD Ryzen 9000 Series
Produttore processoreAMD
Socket Processori supportatiSocket AM5
Slot espansione
Dimensione massima del primo connettore Key M.22280
Dimensione massima del secondo connettore Key M.22280
Generazione massima PCI Express del primo M.24.0
Generazione massima PCI Express del secondo M.24.0
Numero di slot di M.2 (M)2
PCI Express x1 slots1
PCI Express x16 slots1

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.


Recensisci per primo “MSI PRO B840M-P WIFI6E AMD B840 4*DDR5 2*M.2 4*SataIII AM5 HDMI mATX”


Potrebbe interessarti anche